Archivi della categoria: Altri Decreti

Altri Decreti 2020

  Assoluzione a più penitenti senza previa confessione individuale   CONSIDERATO quanto indicato nella Nota della Penitenzieria Apostolica in data 19 marzo 2020 e l’indirizzo orientativo offerto dalla Presidenza della CEI, quale servizio per le Diocesi in Italia; VISTI i canoni 961-962 del Codice di Diritto Canonico e i nn. 31-35 del Rito della penitenza; VALUTATE le circostanze straordinarie in cui si trova anche la … Continua a leggere Altri Decreti 2020 »

Altri decreti 2019

Con Decreto del 31.10.2019 l’Ecc.mo Arcivescovo ha nominato il Prof. Salvatore Tomaselli, Presidente del Collegio dei Revisori dei Conti dell’Istituto Diocesano per il Sostentamento del Clero. Con Decreto del 31.10.2019 l’Ecc.mo Arcivescovo ha nominato l’Avv. Francesco Lombardo, Referente Diocesano per la Tutela dei Minori. Con lettera del 09.10.2019, l’Ecc,mo Arcivescovo ha confermato il Rev.do Don Vincenzo Buscemi, “Assistente Generale dell’Associazione Guide e Scouts San Benedetto”; Con … Continua a leggere Altri decreti 2019 »

Altri decreti 2018

Sua Eccellenza Reverendissima Mons. Corrado Lorefice Con Decreto del 08.12.2018, ha costituito il nuovo Consiglio di Amministrazione della “Congregazione della Disciplina Ecclesiastica sotto il titolo di S. Carlo Borromeo e VI Casa di Castiglia”, per il quinquennio 2018-2023, nelle persone di: Mons. Francesco Galioto, Presidente Avv. Mario Milone Dott. Claudio Passerini Ing. Maurizio Russo Avv. Carlo Varvaro Con Decreto del 07.12.2018, ha costituito la nuova … Continua a leggere Altri decreti 2018 »

Altri decreti 2017

Sua Eccellenza Reverendissima Mons. Corrado Lorefice con Decreto del 10.10.2017, ha incardinato nell’Arcidiocesi di Palermo, il Rev.do Sac. Antonino Rocca, proveniente dall’Ordine dei Frati Predicatori; il Rev.do Sac. Beugre Privat Herve Lakpa, proveniente dalla Diocesi di Yopougon (CI), è stato incardinato del Presbiterio diocesano (22.06.2017); il Rev.do Sac. Passantino Vito, proveniente dalla Diocesi di Civitavecchia – Tarquinia, è stato incardinato del Presbiterio diocesano (22.06.2017); ai … Continua a leggere Altri decreti 2017 »

Altri Decreti 2016

Sua Eccellenza Reverendissima Mons. Corrado Lorefice

con Decreto del 13.12.2016, ha eretto il Santuario Diocesano di S. Benedetto il Moro nella Parrocchia S. Maria di Gesù in Palermo; con Decreto Arcivescovile del 12.12.2016 ha inviato il Rev.do Diac. Francesco Salimeni a svolgere il ministero diaconale nella all’interno della Casa di Reclusione “Ucciardone” in Palermo; con Decreto Arcivescovile del 1.11.2016 il Rev.do Sac. Salvatore Rugolo, è stato incardinato nel Presbiterio diocesano; con … Continua a leggere Altri Decreti 2016 »

Altri Decreti 2015

  Con Decreto del 26 ottobre 2015, ha nominato il Dott. Antonio Barbera, la Dott.ssa Vincenza Di Liberto e il Dott. Fabio Ferrara, Membri del Collegio dei Revisori della Congregazione della Disciplina Ecclesiastica. Con Decreto del 14 settembre 2015 il Rev.do Sac. Leonardo De Vita è stato incardinato nel Presbiterio Diocesano. Con Decreto del 12 giugno 2015, ha eretto la “Confraternita del SS. Salvatore” nell’omonima Parrocchia di … Continua a leggere Altri Decreti 2015 »

Altri Decreti 2012

  Con Decreto del 14.12.2012, l’Em.mo Card. Arcivescovo ha costituito il Consiglio Direttivo della “Scuola di formazione sociale e politica” per il triennio 2012-2015, così formato:     Direttore:       Giuseppe Verde     Membri:        Miriam Caprotti                        Maria Aurelia Macaluso                        Giuseppe Notarstefano                        Salvatore Taormina                        Fabio Mazzocchio                        Don Alfonso Liotta                        Francesco Campagna Con Decreto 26.11.2012 ha costituito il Consiglio di Amministrazione della “Congregazione della Disciplina Ecclesiastica sotto il titolo di S. … Continua a leggere Altri Decreti 2012 »

Altri Decreti 2011

Sua Eminenza Reverendissima Card. Paolo Rome

con Decreto del 17.12.2011 ha concesso l’incardinazione nel presbiterio diocesano al Rev.do don Sebastiano Antonino D’Anna Con Decreto 22.09.2011 ha costituito il nuovo Consiglio di Amministrazione dell’Istituto Diocesano del Sostentamento del Clero per il quinquennio 2011-2016, così formato: Membri eletti dal Consiglio Presbiterale:   DON ANTONIO TODARO   DON GIUSEPPE BUCARO   DON SILVIO SGRÒ   Membri nominati dall’Arcivescovo:   DR. GIOVANNI CASCINO    DIAC. ROSARIO DI FAZIO … Continua a leggere Altri Decreti 2011 »

Altri Decreti 2009

Sua Eccellenza Reverendissima Mons. Paolo Romeo

Con Decreto del 28 dicembre 2009 è stato rinnovato il Consiglio della Congregazione di S. Eligio – ente gestore del Museo Diocesano – così composto: per il Consiglio di Amministrazione:     Prof. Salvatore Bordonali, Presidente     Prof.ssa Maria Concetta Di Natale, Vice Presidente     Prof. Salvatore Butera     Don Leoluca Pasqua     Dott. Biagio Puleo per il Collegio dei Revisori:     Dott. Roberto Ciaccio, Presidente     Mons. Giuseppe Oliveri, Sindaco effettivo     Avv. Domenica Audrey Durante, Sindaco effettivo   con … Continua a leggere Altri Decreti 2009 »

Altri Decreti 2008

Sua Eccellenza Reverendissima Mons. Paolo Romeo

Decreto del 23.11.2008 per il riordino degli Uffici della Curia Arcivescovile Metropolitana   Decreto del 04.03.2008 ha eretto un Oratorio presso il Centro Scolastico “Imera” di Palermo   con Decreto del 29.02.2008, ha costituito la nuova Commissione Diocesana per gli Ordini e i Ministeri per il quinquennio 2008-2012 nelle persone di: • S.E.R. Mons. Carmelo Cuttitta, Vescovo Ausiliare e Vicario Generale • P. Antonino Vitello, … Continua a leggere Altri Decreti 2008 »

Altri Decreti 2007

Sua Eccellenza Reverendissima Mons. Paolo Romeo

con Decreto del 15 novembre 2007 ha costituito il Tribunale per procedere alla ricognizione dei resti mortali del Servo di Dio Sac. Vittorio Salmeri nelle persone di: • don Giorgio Scimeca, Delegato • don Vincenzo Talluto, Notaio attuario • dott. Livio Milone e dott. Paolo Procacciante, Periti medici • Sig. Domenico Vitale, Marmista.   Con Decreto del 27.07.2007, ha approvato il nuovo Seggio Direttivo della … Continua a leggere Altri Decreti 2007 »

Altri Decreti 2006

Sua Eminenza il Cardinale Salvatore De Giorgi

Con Decreto del 18.12.2006 il Rev.do don Vincenzo Talluto è stato nominato Rettore della Chiesa di S. Orsola in via Maqueda;   Con Decreto del 08.12.2006 S. E. il Cardinale Arcivescovo ha proclamato la “Beatissima Vergine Maria Immacolata” Compatrona di Bolognetta;   Con Decreto del 08.12.2006 ha proclamato la “Beatissima Vergine Maria Madre di Dio Santa e Immacolata” Compatrona di Misilmeri Con Lettera del 05.12.2006 … Continua a leggere Altri Decreti 2006 »

Altri Decreti 2005

Con decreto del 12.10.2005 ha confermato il Rev. Mons. Salvatore Sapienza Commissario Arcivescovile della Congregazione della Disciplina Ecclesiastica, ed ha nominato il Rev.do Mons. Vincenzo Monaco e il Rev. Mons. Rosario Mario Renna Vice Commissari della medesima Congregazione;  Con decreto del 29.06.2005 ha ricostituito la Commissione Liturgica Diocesana (clicca qui per conoscere i componenti) Con decreto del 13.05.2005 ha proclamato la “Beatissima Vergine Maria, Madre di … Continua a leggere Altri Decreti 2005 »

Altri Decreti 2003

Sua Eminenza il Cardinale Arcivescovo

Con Decreto del 30/11/2003 ha indetto i Congressi Eucaristici Parrocchiali   Con Decreto del 08/12/2003 S. E. Rev.ma il Cardinale Arcivescovo ha proclamato COMPATRONA DI FICARAZZI la Beatissima Vergine Maria, Madre di Dio, Santa e Immacolata.   Con decreto del 01.10.2003 ha inviato il Diacono Girolamo Sposito a svolgere il ministero nella Parrocchia “S. Lucia V.M.”.   Con Decreto del 30.06.2003 ha sciolto il “solidum” fra le … Continua a leggere Altri Decreti 2003 »

Altri Decreti 2002

Sua Eminenza il Cardinale Arcivescovo

Con Lettera del 16.12.2002 ha nominato il Rev.do Don PIETRO Cannariato Assistente Ecclesiastico dell’Associazione Guide e Scout Cattolici Italiani (AGESCI) della Zona “Conca D’Oro” per il triennio 2002-2005. Con Decreto del 24.11.2002 ha costituito il nuovo Consiglio Pastorale dell’Arcidiocesi per il quinquennio 2002-2007; Con Decreto del 22.10.2002 ha costituito il nuovo Consiglio Presbiterale dell’Arcidiocesi per il quinquennio 2002-2007; Con Decreto del 06.10.2002 ha ricostituito la … Continua a leggere Altri Decreti 2002 »

Altri Decreti 2001

Con Decreto del 30.10.2001 ha introdotto l’inchiesta suppletiva della Causa di Canonizzazione del Servo di Dio Francesco Paolo Gravina e ha nominato per tale Causa: don Giorgio Scimeca, Delegato Arcivescovile Mons. Giovanni Giunta, Promotore di Giustizia Mons. Salvatore Lo Monte, Notaio Attuario il Sig. Antonino Riggio, Notaio “ad casum” Il Sig. Rosario Contino, Notaio aggiunto  Con Biglietto del 24.10.2001 ha nominato il Dott. Giuseppe Manzella … Continua a leggere Altri Decreti 2001 »

Commissione

COMMISSIONE LITURGICA DIOCESANA P. Pietro Sorci ofm Presidente Prof.ssa Rita Di Pasquale Segretaria SEZIONE PASTORALE LITURGICA Direttore P. Pietro Sorci ofm Componenti Diac. Nunzio Carrozza, Sig.ra Maria Cottone, Don Filippo Custode, Mons. Carmelo Cuttitta, Don Luciano Fricano, Don Giosuè Lo Bue, Prof.ssa Silvana Manfredi, Avv. Flavia Odoroso, Sig. Ugo Russo, Diac. Vincenzo Sansone, Don Alessandro Spera, Sig. Giuseppe Vagnarelli. Membri di diritto Mons. Filippo Sarullo (Cerimoniere), Sig.na … Continua a leggere Commissione »