Corso Vittorio Emanuele, 461 - 90134 Palermo
La Curia è aperta tutti i giorni feriali, tranne il sabato, dalle 9:30 alle 12:30.
Curia Arcivescovile di Palermo
0916077111     0916113642
curia@chiesadipalermo.it

Arcivescovo

0916077254     091581069
arcivescovo@diocesipa.it

Segreteria dell'Arcivescovo
0916077218     091581069
segreteria@diocesipa.it

Vicario Generale
0916077226     0916077260
vicariogenerale@chiesadipalermo.it

Segreteria del Vicario Generale
0916077226     0916077260
segreteriavicario@chiesadipalermo.it

Cancelleria
0916077264     0916077290
cancelleria@chiesadipalermo.it

Ufficio Pastorale
0916077257     0916113642
ufficiopastorale@chiesadipalermo.it

Ufficio Matrimoni PRENOTAZIONI
0916077220     0916113642

Ufficio Stampa
336 869511
ufficiostampa@chiesadipalermo.it

Ufficio Scuola e Ins. Religione Cattolica
0916077209     0916077261
ufficioirc@diocesipa.it

Ufficio Amministrativo
0916077259     0916113642
ufficioamministrativo@chiesadipalermo.it

Ufficio Economato
0916077202     0916113642
economato@chiesadipalermo.it

Ufficio Missionario Diocesano
0916077232     0916113642
ufficiomissionario@diocesipa.it

Ufficio per la Catechesi
0916077207     0916113642
ufficiocatechistico@diocesipa.it

Ufficio Tecnico e Nuove Chiese
0916077244     0916113642
ufficiotecnico@chiesadipalermo.it

Tribunale Ecclesiastico Diocesano
0916077208     0916113642
tribunale@chiesadipalermo.it

Servizio Diocesano Tutela Minori
tutelaminori@chiesadipalermo.it

Caritas Diocesana
091327986    091327986
caritas@diocesipa.it

Ufficio Beni Culturali
0916077244     0916113642
beniculturali@diocesipa.it

Museo Diocesano
0916077303    0916113642
museo@diocesipa.it

Archivio Storico Diocesano
091321988     0916113642
archiviostorico@diocesipa.it

Ufficio Servizi Tecnici
0916077257     0916113642
segreteriauffpast@chiesadipalermo.it

Commissione Liturgica Diocesana
0916077225     0916113642
cld@diocesipa.it

Ufficio Liturgico
0916077225     0916113642
ufficioliturgico@diocesipa.it

Servizio Catecumenale Diocesano
0916077245     0916113642
scd@diocesipa.it

Centro Diocesano Vocazioni
0916077111     0916113642
cdv@diocesipa.it

Radio "SPAZIO NOI" - InBlu
091581147     0916117213
radiospazionoi@diocesipa.it

Ufficio Servizi Informatici Diocesano
0916077270   0916113642
usid@chiesadipalermo.it

WebMaster
0916077270     0916113642
webmaster@chiesadipalermo.it