Archivi della categoria: Nomine

Nomine 2022

30 giugno 2022 il Rev.do don Alessandro Sardina, Vicario Parrocchiale della Parrocchia Maria SS. Assunta nella Cattedrale; 19 giugno 2022 il Rev.do don Vincenzo Buscemi, Parroco della Parrocchia Maria SS. del Lume in Santa Flavia – Porticello; il Rev.do don Emmanuele Di Peri, Parroco della Parrocchia Maria SS. Addolorata in Palermo – Pallavicino; il Rev.do don Giuseppe Fricano, Parroco della Parrocchia S. Giorgio M. in … Continua a leggere Nomine 2022 »

Nomine 2021

12 dicembre 2021 il Rev.do Silvio Sanfilippo ocd, Vicario Parrocchiale della Parrocchia Maria SS. Mediatrice; 8 dicembre 2021 il Rev.do Aurelio Monasso odem, Vicario Parrocchiale della Parrocchia S. Raffaele Arcangelo, in sostituzione di P. Valiyaparambil Sebastian; il Rev.do Giuseppe Lauri ocd, Vicario Parrocchiale della Parrocchia S. Giuseppe in Palermo – Passo di Rigano; 1 novembre 2021 il Rev.do don Mariano Graziano, Parroco della Parrocchia Maria … Continua a leggere Nomine 2021 »

Nomine 2020

L'Ecc.mo Arcivescovo Corrado Lorefice ha nominato:

15 ottobre 2020 il Rev.do P. Giuseppe Prestia, agostiniano, Rettore della Chiesa S. Agostino in Palermo; 14 ottobre 2020 il Rev.do don Gustave Tshilumba Washara Bukhama, Vicario Parrocchiale della Parrocchia Maria SS. Madre della Misericordia; 1 ottobre 2020 il Rev.do Don Giuseppe Antonio India, Vicario Parrocchiale della Parrocchia Spirito Santo in Palermo; il Rev.do Don Nunzio Pomara, Vicario Parrocchiale della Parrocchia S. Giuseppe  in Palermo – Passo di … Continua a leggere Nomine 2020 »

Nomine 2018

L'Ecc.mo Arcivescovo Corrado Lorefice ha nominato:

il Rev.do Don Antonino Governale, Vicario Parrocchiale della Parrocchia S. Michele Arcangelo in Palermo;I membri del Capitolo Metropolitano il Rev.do Mons. Gioacchino Gammino, Canonico Statutario del Capitolo Metropolitano; il Rev.do Mons. Giuseppe Oliveri, Canonico Statutario del Capitolo Metropolitano; il Rev.do Mons. Salvatore Sapienza, Canonico Statutario del Capitolo Metropolitano; il Rev.do Don Pietro Maniscalco, Canonico Statutario del Capitolo Metropolitano; il Rev.mo Mons. Filippo Sarullo, Canonico Statutario … Continua a leggere Nomine 2018 »

Nomine 2017

L'Ecc.mo Arcivescovo Corrado Lorefice ha nominato:

29 dicembre 2017 con lettera ha nominato il Rev.do don Marco Vaglica, Animatore e Coordinatore dei Ministranti della Diocesi; 21 dicembre 2017 il Rev.do P. Andrea Oddo ocd, Rettore della Chiesa di S. Teresa alla Kalsa in Palermo; 13 dicembre 2017 il Rev.do Fra’ Giuseppe Noto ofm, Commissario Arcivescovile della Confraternita di S. Giuseppe dei Falegnami; ha costituito “ad triennium” la Giunta Direttiva della Caritas Diocesana composta da: … Continua a leggere Nomine 2017 »

Nomine 2016

L'Ecc.mo Arcivescovo Corrado Lorefice ha nominato:

28 dicembre 2016 il Rev.do Don Antonio Todaro, Assistente Ecclesiastico dell’AGESCI – zona Eleuterio  13 dicembre 2016 il Rev.do don Mario Di Lorenzo, Vicario Parrocchiale della Parrocchia Natività della B.V.M. in Bagheria; il Rev.do don Antonio Cellini, Vicario Parrocchiale della Parrocchia Maria SS. Immacolata in Casteldaccia; 1 dicembre 2016 il Rev.do don Giuseppe Bucaro, Direttore dell’Ufficio Beni Culturali; il Rev.do don Raimondo Abbandoni, Direttore dell’Ufficio … Continua a leggere Nomine 2016 »

Nomine 2015

Ecc.mo Arcivescovo Corrado Lorefice ha nominato:

9 dicembre 2015   con Decreto, ha confermato ad tempus et donec aliter provideatur nei rispettivi uffici, tutti coloro che per legge o per prassi sono tenuti a mettere a disposizione il loro mandato, ivi compresi i membri del Consiglio Presbiterale e del Consiglio Pastorale Diocesano; il Rev.do P. Aloysius Dapu Kola, passionista, Vicario Parrocchiale della Parrocchia S. Cristina V. M. in Palermo;   Em.mo Cardinale … Continua a leggere Nomine 2015 »

Nomine 2014

Em.mo Cardinale Arcivescovo Paolo Romeo ha nominato:

24 novembre 2014 il Rev.do Don Vincenzo Catalano, Parroco della Parrocchia Maria SS. del Rosario a Cruillas; il Rev.do Don Francesco Di Maio, Amministratore Parrocchiale della Parrocchia Cuore Immacolato di Maria a Misilmeri; il Rev.do Don Salvatore Schiera, Assistente Ecclesiastico dell’Azione Cattolica Giovani; il Rev.do Don Carmelo Vicari, Assistente Ecclesiastico della Fraternità di Comunione e Liberazione;   15 novembre 2014 il Rev.do Don Francesco Saglimbene, … Continua a leggere Nomine 2014 »

Nomine 2000

Sua Eminenza il Cardinale Salvatore De Giorgi ha nominato:

26 dicembre 2000 il Rev. Mons. Giovani Oliva, Amministratore Parrocchiale della Parrocchia Maria SS. del Rosario e della Parrocchia Mater Dei;  18 dicembre 2000 il Rev. Mons. Salvatore Grifo, Vicario Parrocchiale della Parrocchia S. Ernesto;  8 dicembre 2000 il Rev. don Vincenzo Talluto, Parroco della Parrocchia Maria SS. Regina degli Apostoli;  1 dicembre 2000 il Rev. don Giuseppe Cammarata, Parroco della Parrocchia Maria SS. Madre … Continua a leggere Nomine 2000 »

Nomine 2001

Sua Eminenza il Cardinale Salvatore De Giorgi ha nominato:

30 Novembre 2001 il Rev. don Alfredo Jofre’, Istituto del Verbo Incarnato, Vicario Parrocchiale della Parrocchia Madonna delle Milicia in Altavilla Milicia (Pa);  28 Novembre 2001 il Rev. Fr. Angelo Li Calzi, O.F.M. Cappelano del Cimitero Santo Spirito;  19 Novembre 2001 S. E. Mons. Salvatore Di Cristina, Amministratore Parrocchiale della Parrocchia Maria SS. Assunta – Cattedrale;  il Rev.do don Silvio Sgrò, Amministratore Parrocchiale della Parrocchia … Continua a leggere Nomine 2001 »

Nomine 2002

Sua Eminenza il Cardinale Salvatore De Giorgi ha nominato:

29 novembre 2002 il Rev.do P. Vincenzo Sibilio S.J. Assistente Ecclesiastico Comunità di Vita Cristiana (CVX) della Diocesi di Palermo, in sostituzione del Rev.do P. Taormina. 24 novembre 2002 Nuovo Centro Pastorale per le Comunicazioni Sociali per il quinquennio 2002-2007 30 ottobre 2002 il Rev.do don Domenico Sodaro, Parroco della Parrocchia S. Anna a Sciara (Pa); 29 ottobre 2002 il Rev.do don Antonino D’Anna, Parroco della … Continua a leggere Nomine 2002 »

Nomine 2003

Sua Eminenza il Cardinale Salvatore De Giorgi ha nominato:

14 dicembre 2003 il Rev.do don Giuseppe Calderone, Parroco della Parrocchia SS. Crocifisso a Belmonte Mezzagno; 30 novembre 2003 il Rev.do don Nicolò Bordonaro, Parroco della Parrocchia “S. Caterina da Siena”; 29 novembre 2003 il Rev.do don Riccardo Girgenti, Parroco della Parrocchia “Maria SS. Immacolata” a Montegrappa ; 25 novembre 2003 la COMMISSIONE DIOCESANA PER GLI ORDINI E I MINISTERI per il quinquennio 2003-2008 formata da:  … Continua a leggere Nomine 2003 »

Nomine 2004

Sua Eminenza il Cardinale Salvatore De Giorgi ha nominato:

19 dicembre 2004 il Rev.do Don Salvatore Pagano, Parroco della Parrocchia S. Ippolito M.; il Rev.do Don Alessandro Spera, Parroco della Parrocchia S. Luca; 18 dicembre 2004 il Rev.do Don Giovanni Maggiore, Parroco della Parrocchia S. Rosa da Lima; 15 dicembre 2004 il Rev.do Mons. Rosario Mario Renna, Commissario Arcivescovile dell’Opera Diocesana per la Preservazione e Diffusione della Fede – ODIPA; il Rev.do P. Vito … Continua a leggere Nomine 2004 »

Nomine 2005

Sua Eminenza il Cardinale Salvatore De Giorgi ha nominato:

16 dicembre 2005 il Rev.do don Giuseppe Iozzia Vicario Parrocchiale della Parrocchia S. Tarcisio; 30 novembre 2005 ha inviato il Diacono Girolamo Casella a svolgere il suo ministero nella Parrocchia S. Maria di Monserrato ; 25 novembre 2005 il Rev.do don Giuseppe Caputo Vicario Parrocchiale della Parrocchia Maria SS. Ausiliatrice; 4 novembre 2005 il Rev.do don Massimo Pernice, Parroco della Parrocchia S. Carlo Borromeo a … Continua a leggere Nomine 2005 »

Nomine 2006

Sua Eminenza il Cardinale Salvatore De Giorgi ha nominato:

25 dicembre 2006 il Rev.do don Giuseppe Iozzia è stato nominato Amministratore parrocchiale della Parrocchia Beata Vergine del Carmelo a Portella di Mare; 22 novembre 2006 il Rev.do don Maurizio Marullo Vicario Parrocchiale della Parrocchia S. Giacomo La Marina; 11 novembre 2006 il Rev.do P. Gaetano Desiderio, redentorista, Vicario Parrocchiale della Parrocchia SS. Ecce Homo; 5 novembre 2006 il Rev.do don Alfonso Liotta è stato … Continua a leggere Nomine 2006 »

Nomine 2007

Sua Eccellenza Reverendissima Mons. Paolo Romeo ha nominato:

20 dicembre 2007 il Rev.do Don Antonino Bruno, Vicario Parrocchiale della Parrocchia Sacra Famiglia (20.12.2007); il Rev.do Don Fabio Caldara, Vicario Parrocchiale della Parrocchia S. Giuseppe a Passo di Rigano; il Rev.do Don Giuseppe D’Accardi, Vicario Parrocchiale della Parrocchia Maria SS. Consolatrice degli Afflitti; 15 dicembre 2007 il Rev.do don Emmanuele Di Peri, Amministratore Parrocchiale della Parrocchia Maria SS. del Rosario – Bandita; 12 dicembre … Continua a leggere Nomine 2007 »

Nomine 2008

Sua Eccellenza Reverendissima Mons. Paolo Romeo ha nominato:

30 dicembre 2008 il Rev.do Don Innocenzo Giammarresi, Membro del Consiglio di Amministrazione dell’IDSC; 17 dicembre 2008 il Rev.do P. Giuseppe Spaccasassi OAD, Vicario Parrocchiale della Parrocchia S. Nicolò da Tolentino; 8 dicembre 2008 il Rev.do don Fabrizio Moscato, Maestro delle Cerimonie; 30 novembre 2008 il Rev.do Mons. Benedetto Genualdi, Direttore della Caritas Diocesana; 25 novembre 2008 il Rev.do P. Ramanantoanina Faralahy OCD, Vicario Parrocchiale … Continua a leggere Nomine 2008 »

Nomine 2009

Sua Eccellenza Reverendissima Mons. Paolo Romeo ha nominato:

10 Dicembre 2009 il Rev.do P. Antonino Vitello CM, Vicario Parrocchiale della Parrocchia S. Vincenzo De’ Paoli in Palermo; 16 Novembre 2009 il Rev.do P. Francesco Furore ofm, Vicario Parrocchiale della Parrocchia S. Antonio di Padova in Palermo – c.so Tukory; 6 Novembre 2009 il Rev.do don Giuseppe Pitarresi Vicario Parrocchiale della Parrocchia S. Maria di Monserrato; il Rev.do il don Giuseppe Antonino Renna Vicario … Continua a leggere Nomine 2009 »

Nomine 2010

Em.mo Cardinale Arcivescovo Paolo Romeo ha nominato:

11 dicembre 2010 il Rev.do Don Domenico Barbieri, dei Ricostruttori nella Preghiera, Parroco della Parrocchia S. Maria della Pietà; 10 dicembre 2010 il Rev.do P. Varghese Siby oc, Vicario Parrocchiale della Parrocchia S. Sergio; 8 dicembre 2010 il Rev.do P. Salvatore Anello ofm capp., Vicario Parrocchiale della Parrocchia S. Maria della Pace; 7 ottobre 2010 il Rev.do P. Calogero Di Fiore, della Congregazione della Missione, … Continua a leggere Nomine 2010 »

Nomine 2011

Em.mo Cardinale Arcivescovo Paolo Romeo ha nominato:

30 dicembre 2011 il Rev.do P. Sergio Natoli OMI, Amministratore Parrocchiale della Parrocchia Maria SS. delle Grazie in Villagrazia; il Rev.do P. Andres Martinez Racionero LC, Vicario Parrocchiale della Parrocchia S. Ferdinando Re in Ustica; 16 dicembre 2011 il Rev.do Sac. Carmelo Vicari, Assistente Ecclesiastico della Fraternità di Comunione e Liberazione per l’Arcidiocesi di Palermo; 7 dicembre 2011 il Rev.do Sac. Angelo Scalisi, Vicario Parrocchiale … Continua a leggere Nomine 2011 »