Archivi della categoria: Cancelleria

Altri Decreti 2007

Sua Eccellenza Reverendissima Mons. Paolo Romeo

con Decreto del 15 novembre 2007 ha costituito il Tribunale per procedere alla ricognizione dei resti mortali del Servo di Dio Sac. Vittorio Salmeri nelle persone di: • don Giorgio Scimeca, Delegato • don Vincenzo Talluto, Notaio attuario • dott. Livio Milone e dott. Paolo Procacciante, Periti medici • Sig. Domenico Vitale, Marmista.   Con Decreto del 27.07.2007, ha approvato il nuovo Seggio Direttivo della … Continua a leggere Altri Decreti 2007 »

Altri Decreti 2006

Sua Eminenza il Cardinale Salvatore De Giorgi

Con Decreto del 18.12.2006 il Rev.do don Vincenzo Talluto è stato nominato Rettore della Chiesa di S. Orsola in via Maqueda;   Con Decreto del 08.12.2006 S. E. il Cardinale Arcivescovo ha proclamato la “Beatissima Vergine Maria Immacolata” Compatrona di Bolognetta;   Con Decreto del 08.12.2006 ha proclamato la “Beatissima Vergine Maria Madre di Dio Santa e Immacolata” Compatrona di Misilmeri Con Lettera del 05.12.2006 … Continua a leggere Altri Decreti 2006 »

Altri Decreti 2005

Con decreto del 12.10.2005 ha confermato il Rev. Mons. Salvatore Sapienza Commissario Arcivescovile della Congregazione della Disciplina Ecclesiastica, ed ha nominato il Rev.do Mons. Vincenzo Monaco e il Rev. Mons. Rosario Mario Renna Vice Commissari della medesima Congregazione;  Con decreto del 29.06.2005 ha ricostituito la Commissione Liturgica Diocesana (clicca qui per conoscere i componenti) Con decreto del 13.05.2005 ha proclamato la “Beatissima Vergine Maria, Madre di … Continua a leggere Altri Decreti 2005 »

Altri Decreti 2003

Sua Eminenza il Cardinale Arcivescovo

Con Decreto del 30/11/2003 ha indetto i Congressi Eucaristici Parrocchiali   Con Decreto del 08/12/2003 S. E. Rev.ma il Cardinale Arcivescovo ha proclamato COMPATRONA DI FICARAZZI la Beatissima Vergine Maria, Madre di Dio, Santa e Immacolata.   Con decreto del 01.10.2003 ha inviato il Diacono Girolamo Sposito a svolgere il ministero nella Parrocchia “S. Lucia V.M.”.   Con Decreto del 30.06.2003 ha sciolto il “solidum” fra le … Continua a leggere Altri Decreti 2003 »

Precisazione della Cancelleria

Precisazioni dalla Cancelleria • Nella scelta dei padrini nel sacramento del Battesimo, il Parroco si accerti che essi abbiano i requisiti previsti dal can. 874 del Codice di Diritto Canonico e dal nostro Direttorio liturgico pastorale per i sacramenti dell’iniziazione cristiana del 1992. • Nello specifico, “si ammettano un solo padrino o una madrina soltanto, oppure un padrino e una madrina” (can. 873). In questo … Continua a leggere Precisazione della Cancelleria »

Nomine 2011

Em.mo Cardinale Arcivescovo Paolo Romeo ha nominato:

30 dicembre 2011 il Rev.do P. Sergio Natoli OMI, Amministratore Parrocchiale della Parrocchia Maria SS. delle Grazie in Villagrazia; il Rev.do P. Andres Martinez Racionero LC, Vicario Parrocchiale della Parrocchia S. Ferdinando Re in Ustica; 16 dicembre 2011 il Rev.do Sac. Carmelo Vicari, Assistente Ecclesiastico della Fraternità di Comunione e Liberazione per l’Arcidiocesi di Palermo; 7 dicembre 2011 il Rev.do Sac. Angelo Scalisi, Vicario Parrocchiale … Continua a leggere Nomine 2011 »

Nomine 2010

Em.mo Cardinale Arcivescovo Paolo Romeo ha nominato:

11 dicembre 2010 il Rev.do Don Domenico Barbieri, dei Ricostruttori nella Preghiera, Parroco della Parrocchia S. Maria della Pietà; 10 dicembre 2010 il Rev.do P. Varghese Siby oc, Vicario Parrocchiale della Parrocchia S. Sergio; 8 dicembre 2010 il Rev.do P. Salvatore Anello ofm capp., Vicario Parrocchiale della Parrocchia S. Maria della Pace; 7 ottobre 2010 il Rev.do P. Calogero Di Fiore, della Congregazione della Missione, … Continua a leggere Nomine 2010 »

Nomine 2009

Sua Eccellenza Reverendissima Mons. Paolo Romeo ha nominato:

10 Dicembre 2009 il Rev.do P. Antonino Vitello CM, Vicario Parrocchiale della Parrocchia S. Vincenzo De’ Paoli in Palermo; 16 Novembre 2009 il Rev.do P. Francesco Furore ofm, Vicario Parrocchiale della Parrocchia S. Antonio di Padova in Palermo – c.so Tukory; 6 Novembre 2009 il Rev.do don Giuseppe Pitarresi Vicario Parrocchiale della Parrocchia S. Maria di Monserrato; il Rev.do il don Giuseppe Antonino Renna Vicario … Continua a leggere Nomine 2009 »

Nomine 2008

Sua Eccellenza Reverendissima Mons. Paolo Romeo ha nominato:

30 dicembre 2008 il Rev.do Don Innocenzo Giammarresi, Membro del Consiglio di Amministrazione dell’IDSC; 17 dicembre 2008 il Rev.do P. Giuseppe Spaccasassi OAD, Vicario Parrocchiale della Parrocchia S. Nicolò da Tolentino; 8 dicembre 2008 il Rev.do don Fabrizio Moscato, Maestro delle Cerimonie; 30 novembre 2008 il Rev.do Mons. Benedetto Genualdi, Direttore della Caritas Diocesana; 25 novembre 2008 il Rev.do P. Ramanantoanina Faralahy OCD, Vicario Parrocchiale … Continua a leggere Nomine 2008 »

Nomine 2007

Sua Eccellenza Reverendissima Mons. Paolo Romeo ha nominato:

20 dicembre 2007 il Rev.do Don Antonino Bruno, Vicario Parrocchiale della Parrocchia Sacra Famiglia (20.12.2007); il Rev.do Don Fabio Caldara, Vicario Parrocchiale della Parrocchia S. Giuseppe a Passo di Rigano; il Rev.do Don Giuseppe D’Accardi, Vicario Parrocchiale della Parrocchia Maria SS. Consolatrice degli Afflitti; 15 dicembre 2007 il Rev.do don Emmanuele Di Peri, Amministratore Parrocchiale della Parrocchia Maria SS. del Rosario – Bandita; 12 dicembre … Continua a leggere Nomine 2007 »

Nomine 2006

Sua Eminenza il Cardinale Salvatore De Giorgi ha nominato:

25 dicembre 2006 il Rev.do don Giuseppe Iozzia è stato nominato Amministratore parrocchiale della Parrocchia Beata Vergine del Carmelo a Portella di Mare; 22 novembre 2006 il Rev.do don Maurizio Marullo Vicario Parrocchiale della Parrocchia S. Giacomo La Marina; 11 novembre 2006 il Rev.do P. Gaetano Desiderio, redentorista, Vicario Parrocchiale della Parrocchia SS. Ecce Homo; 5 novembre 2006 il Rev.do don Alfonso Liotta è stato … Continua a leggere Nomine 2006 »

Nomine 2005

Sua Eminenza il Cardinale Salvatore De Giorgi ha nominato:

16 dicembre 2005 il Rev.do don Giuseppe Iozzia Vicario Parrocchiale della Parrocchia S. Tarcisio; 30 novembre 2005 ha inviato il Diacono Girolamo Casella a svolgere il suo ministero nella Parrocchia S. Maria di Monserrato ; 25 novembre 2005 il Rev.do don Giuseppe Caputo Vicario Parrocchiale della Parrocchia Maria SS. Ausiliatrice; 4 novembre 2005 il Rev.do don Massimo Pernice, Parroco della Parrocchia S. Carlo Borromeo a … Continua a leggere Nomine 2005 »

Nomine 2004

Sua Eminenza il Cardinale Salvatore De Giorgi ha nominato:

19 dicembre 2004 il Rev.do Don Salvatore Pagano, Parroco della Parrocchia S. Ippolito M.; il Rev.do Don Alessandro Spera, Parroco della Parrocchia S. Luca; 18 dicembre 2004 il Rev.do Don Giovanni Maggiore, Parroco della Parrocchia S. Rosa da Lima; 15 dicembre 2004 il Rev.do Mons. Rosario Mario Renna, Commissario Arcivescovile dell’Opera Diocesana per la Preservazione e Diffusione della Fede – ODIPA; il Rev.do P. Vito … Continua a leggere Nomine 2004 »

Nomine 2003

Sua Eminenza il Cardinale Salvatore De Giorgi ha nominato:

14 dicembre 2003 il Rev.do don Giuseppe Calderone, Parroco della Parrocchia SS. Crocifisso a Belmonte Mezzagno; 30 novembre 2003 il Rev.do don Nicolò Bordonaro, Parroco della Parrocchia “S. Caterina da Siena”; 29 novembre 2003 il Rev.do don Riccardo Girgenti, Parroco della Parrocchia “Maria SS. Immacolata” a Montegrappa ; 25 novembre 2003 la COMMISSIONE DIOCESANA PER GLI ORDINI E I MINISTERI per il quinquennio 2003-2008 formata da:  … Continua a leggere Nomine 2003 »

Nomine 2002

Sua Eminenza il Cardinale Salvatore De Giorgi ha nominato:

29 novembre 2002 il Rev.do P. Vincenzo Sibilio S.J. Assistente Ecclesiastico Comunità di Vita Cristiana (CVX) della Diocesi di Palermo, in sostituzione del Rev.do P. Taormina. 24 novembre 2002 Nuovo Centro Pastorale per le Comunicazioni Sociali per il quinquennio 2002-2007 30 ottobre 2002 il Rev.do don Domenico Sodaro, Parroco della Parrocchia S. Anna a Sciara (Pa); 29 ottobre 2002 il Rev.do don Antonino D’Anna, Parroco della … Continua a leggere Nomine 2002 »

Nomine 2001

Sua Eminenza il Cardinale Salvatore De Giorgi ha nominato:

30 Novembre 2001 il Rev. don Alfredo Jofre’, Istituto del Verbo Incarnato, Vicario Parrocchiale della Parrocchia Madonna delle Milicia in Altavilla Milicia (Pa);  28 Novembre 2001 il Rev. Fr. Angelo Li Calzi, O.F.M. Cappelano del Cimitero Santo Spirito;  19 Novembre 2001 S. E. Mons. Salvatore Di Cristina, Amministratore Parrocchiale della Parrocchia Maria SS. Assunta – Cattedrale;  il Rev.do don Silvio Sgrò, Amministratore Parrocchiale della Parrocchia … Continua a leggere Nomine 2001 »

Nomine 2000

Sua Eminenza il Cardinale Salvatore De Giorgi ha nominato:

26 dicembre 2000 il Rev. Mons. Giovani Oliva, Amministratore Parrocchiale della Parrocchia Maria SS. del Rosario e della Parrocchia Mater Dei;  18 dicembre 2000 il Rev. Mons. Salvatore Grifo, Vicario Parrocchiale della Parrocchia S. Ernesto;  8 dicembre 2000 il Rev. don Vincenzo Talluto, Parroco della Parrocchia Maria SS. Regina degli Apostoli;  1 dicembre 2000 il Rev. don Giuseppe Cammarata, Parroco della Parrocchia Maria SS. Madre … Continua a leggere Nomine 2000 »

2004

NELLA LUCE DI CRISTO

Don Giuseppe Corica nato a Marsala il 01.10.1925 morto a Palermo il 22.11.2004 Mons. Francesco Paolo Azzara nato a Marsala il 01.08.1923 morto a Palermo il 19.09.2004 Don Antonino Francesco Pravatà nato a Vicari il 04.10.1930 morto a Villafrati il 17.04.2004 Don Loreto Tubolino nato a Termini Imerese il 03.11.1936 morto a Palermo il 10.04.2004 Mons. Francesco Salvioli nato a Palermo il 06.11.1922 morto a … Continua a leggere 2004 »