Archivi della categoria: Cancelleria

Nomine 2015

Ecc.mo Arcivescovo Corrado Lorefice ha nominato:

9 dicembre 2015   con Decreto, ha confermato ad tempus et donec aliter provideatur nei rispettivi uffici, tutti coloro che per legge o per prassi sono tenuti a mettere a disposizione il loro mandato, ivi compresi i membri del Consiglio Presbiterale e del Consiglio Pastorale Diocesano; il Rev.do P. Aloysius Dapu Kola, passionista, Vicario Parrocchiale della Parrocchia S. Cristina V. M. in Palermo;   Em.mo Cardinale … Continua a leggere Nomine 2015 »

Nomine 2014

Em.mo Cardinale Arcivescovo Paolo Romeo ha nominato:

24 novembre 2014 il Rev.do Don Vincenzo Catalano, Parroco della Parrocchia Maria SS. del Rosario a Cruillas; il Rev.do Don Francesco Di Maio, Amministratore Parrocchiale della Parrocchia Cuore Immacolato di Maria a Misilmeri; il Rev.do Don Salvatore Schiera, Assistente Ecclesiastico dell’Azione Cattolica Giovani; il Rev.do Don Carmelo Vicari, Assistente Ecclesiastico della Fraternità di Comunione e Liberazione;   15 novembre 2014 il Rev.do Don Francesco Saglimbene, … Continua a leggere Nomine 2014 »

Nomine 2013

Em.mo Cardinale Arcivescovo Paolo Romeo ha nominato:

 21 dicembre 2013 il Rev.do don Giuseppe Sunseri, Responsabile del Centro di Formazione dei Diaconi Permanenti; 17 dicembre 2013 il Rev.do don Massimo Pernice, Assistente Spirituale dell’Associazione Guide e Scouts d’Europa Cattolici – Distretto Palermo Ovest; 14 dicembre 2013 il Rev.do don Tenges Elikana Olendinoni, del Clero della Diocesi di Arusha, Vicario Parrocchiale della Parrocchia Nostra Signora della Consolazione; il Rev.do P. Antonino Vitello C.M., … Continua a leggere Nomine 2013 »

Nomine 2012

Em.mo Cardinale Arcivescovo Paolo Romeo ha nominato:

16 dicembre 2012 il Rev.do don Angelo Tomasello, Vicario Parrocchiale della Parrocchia Maria SS. Mediatrice; il Rev.do P. Mario Fugazza MCCJ, Vicario Parrocchiale della Parrocchia S. Lucia V.M.; 13 dicembre 2012 il Rev.do don Giovanni Bertolino, Amministratore Parrocchiale della Parrocchia S. Ippolito Martire; 8 dicembre 2012 il Rev.do don Sebastiano Conticelli, Parroco della Parrocchia Santa Silvia in Palermo; il Rev.do don Salvatore Pagano, Parroco della … Continua a leggere Nomine 2012 »

2014

NELLA LUCE DI CRISTO

 Don Domenico Tinaglia nato a Vicari (Pa) il 21.02.1938 morto a Palermo il 07.06.2014Don Natale Vigilianato a Palermo il 20.04.1945 morto a Palermo il 16.04.2014Mons. Rosario Mario Rennanato a Ragusa il 25.10.1941 morto a Palermo il 07.04.2014Mons. Francesco Muscarellanato a Cerda (Pa) il 13.01.1933 morto a Palermo il 12.02.2014Mons. Giovanni Battista Giallombardonato a Palermo il 07.07.1920 morto a Palermo il 30.01.2014Mons. Rosario Pattinato a Sciara … Continua a leggere 2014 »

2013

NELLA LUCE DI CRISTO

Mons. Benedetto Rocco nato a Marineo (Pa) il 06.12.1926 morto a Palermo il 08.08.2013 Mons. Giuseppe Uzzo nato a Cefalù (Pa) il 03.01.1925 morto a Palermo il 02.04.2013 Don Salvatore Forello nato ad Alimena (Pa) il 15.01.1940 morto a Roccapalumba(Pa) il 01.04.2013 Don Mariano Intile nato a Caccamo (Pa) il 23.09.1917 morto a Caccamo (Pa) il 09.03.2013 Mons. Giovanni Giunta nato a Palermo il 04.07.1927 … Continua a leggere 2013 »

2012

NELLA LUCE DI CRISTO

Don Saverio Buccheri nato a Palermo il 10.09.1923 morto a Aci S. Antonio (Ct) il 29.12.2012   Diacono Giovanni Nicosia nato a Palermo il 03.04.1954 morto a Misilmeri (Pa) il 27.12.2012   Don Domenico Gallizzi nato a S. Pietro di Caridà (Rc) il 24.02.1922 morto a Palermo il 16.12.2012   Mons. Salvatore Maria Bottari nato a Palermo il 24.02.1922 morto a Palermo il 04.09.2012   … Continua a leggere 2012 »

2011

NELLA LUCE DI CRISTO

Don Ciro Lo Pinto nato a Marineo il 05.10.1922 morto a Palermo il 17.05.2011 Don Pietro Cappello nato a Belmonte Mezzagno il 18.11.1936 morto a Palermo il 08.03.2011 Mons. Carlo Di Vita nato a Licodia Eubea (CT) il 03.04.1940 morto a Palermo il 04.03.2011 Mons. Salvatore Pulizzotto nato a Marineo il 09.05.1921 morto a Bolognetta il 26.02.2011

2010

NELLA LUCE DI CRISTO

Mons. Giacomo D’Amico nato a Palermo il 24.03.1934 morto a Palermo il 24.09.2010 Don Francesco Paolo Muratore nato a Palermo il 05.12.1925 morto a Palermo il 16.09.2010 Mons. Vincenzo Mirabella nato a Acquaviva Platani (CL) il 31.08.1925 morto a Palermo il 19.08.2010 Don Giuseppe Calafiore nato a Palermo il 22.04.1940 morto a Palermo il 15.05.2010 Don Michelangelo Simonato nato a Gorizia il 05.11.1939 morto a … Continua a leggere 2010 »

2009

NELLA LUCE DI CRISTO

Mons. Pietro Manno nato a Palermo il 9.10.1921 morto a Palermo il 19.12.2009 Mons. Vincenzo Arnone nato a Marineo il 5.6.1918 morto a Palermo il 17.12.2009 Don Giuseppe Passamonte nato a Cerda il 29.11.1937 morto a Palermo il 11.04.2009 Mons. Giuseppe Mineo nato a Palermo il 27.03.1921 morto a Palermo il 19.01.2009

2008

NELLA LUCE DI CRISTO

Don Giuseppe Liberti nato a Valledolmo (Pa) il 26.05.1923 morto a Collevalenza (Pg) il 15.08.2008 P. Domenico Guglielmo CP nato a Palermo il 03.06.1944 morto a Palermo il 07.07.2008 Don Desiderio Giardina nato a Mussomeli (Cl) il 26.05.1923 morto a Palermo il 07.05.2008 Mons. Giovanni Puleo nato a Caltanissetta il 19.11.1911 morto a Palermo il 05.05.2008 Don Salvatore Iannello nato a Palermo il 29.06.1938 morto … Continua a leggere 2008 »

2006

NELLA LUCE DI CRISTO

Mons. Giuseppe D’Amato nato a Palermo il 20.01.1923 morto a Palermo il 07.11.2006 Don Giacomo Cordaro nato a Caccamo il 06.03.1933 morto a Caccamo il 04.11.2006 Mons. Francesco Mirabella nato a Palermo il 09.12.1915 morto a Palermo il 08.10.2006 P. Bernardo Critti dell’Ordine Francescano dei Frati Minori morto a Palermo il 24.05.2006 Mons. Antonio Di Pasquale nato a Ciminna il 11.03.1928 morto a Palermo il … Continua a leggere 2006 »

Altri Decreti 2012

  Con Decreto del 14.12.2012, l’Em.mo Card. Arcivescovo ha costituito il Consiglio Direttivo della “Scuola di formazione sociale e politica” per il triennio 2012-2015, così formato:     Direttore:       Giuseppe Verde     Membri:        Miriam Caprotti                        Maria Aurelia Macaluso                        Giuseppe Notarstefano                        Salvatore Taormina                        Fabio Mazzocchio                        Don Alfonso Liotta                        Francesco Campagna Con Decreto 26.11.2012 ha costituito il Consiglio di Amministrazione della “Congregazione della Disciplina Ecclesiastica sotto il titolo di S. … Continua a leggere Altri Decreti 2012 »

Altri Decreti 2011

Sua Eminenza Reverendissima Card. Paolo Rome

con Decreto del 17.12.2011 ha concesso l’incardinazione nel presbiterio diocesano al Rev.do don Sebastiano Antonino D’Anna Con Decreto 22.09.2011 ha costituito il nuovo Consiglio di Amministrazione dell’Istituto Diocesano del Sostentamento del Clero per il quinquennio 2011-2016, così formato: Membri eletti dal Consiglio Presbiterale:   DON ANTONIO TODARO   DON GIUSEPPE BUCARO   DON SILVIO SGRÒ   Membri nominati dall’Arcivescovo:   DR. GIOVANNI CASCINO    DIAC. ROSARIO DI FAZIO … Continua a leggere Altri Decreti 2011 »

Altri Decreti 2009

Sua Eccellenza Reverendissima Mons. Paolo Romeo

Con Decreto del 28 dicembre 2009 è stato rinnovato il Consiglio della Congregazione di S. Eligio – ente gestore del Museo Diocesano – così composto: per il Consiglio di Amministrazione:     Prof. Salvatore Bordonali, Presidente     Prof.ssa Maria Concetta Di Natale, Vice Presidente     Prof. Salvatore Butera     Don Leoluca Pasqua     Dott. Biagio Puleo per il Collegio dei Revisori:     Dott. Roberto Ciaccio, Presidente     Mons. Giuseppe Oliveri, Sindaco effettivo     Avv. Domenica Audrey Durante, Sindaco effettivo   con … Continua a leggere Altri Decreti 2009 »

Altri Decreti 2008

Sua Eccellenza Reverendissima Mons. Paolo Romeo

Decreto del 23.11.2008 per il riordino degli Uffici della Curia Arcivescovile Metropolitana   Decreto del 04.03.2008 ha eretto un Oratorio presso il Centro Scolastico “Imera” di Palermo   con Decreto del 29.02.2008, ha costituito la nuova Commissione Diocesana per gli Ordini e i Ministeri per il quinquennio 2008-2012 nelle persone di: • S.E.R. Mons. Carmelo Cuttitta, Vescovo Ausiliare e Vicario Generale • P. Antonino Vitello, … Continua a leggere Altri Decreti 2008 »